Решите задачу, Легковой автомобиль шёл 2 часа со скоростью 55,4 км/ч и 4 часа со скоростью 63,5 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на всем пути. (можете сделать решения и ясные пояснения)

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 07:00
    0
    Сначала, надо перевести км в м:

    63,5 км = 63 500 м

    55,4 км = 55 400 м

    А дальше уже по простому:

    1) 63 500 * 4 = 254 000 (м) - проехал автомобиль за 4 часа.

    2) 55 400 * 2 = 110 800 (м) - проехал автомобиль за 2 часа.

    3) 254 000 + 110 800 = 364 800 (м) - всего проехал автомобиль.

    4) 2 + 4 = 6 (ч) - всего ехал автомобиль.

    5) 364 800 : 6 = 60 800 (м/ч)

    А теперь переводим м в км:

    60 800 м = 60,8 км

    Ответ: 60,8 км/ч - средняя скорость автомобиля.