В двух грузовых вагонах было поровну угля. когда из первого выгрузили 12 тонн угля, а из второго 22 тонны угля то в первом осталось в 6 раз больше тонн, чем во втором. сколько тонн угля было в каждом вагоне изначально?

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 19:44
    0
    Х т угля-было в каждом вагоне первоначально1 вагон 2 вагон

    х-12 х-22 по условию в первом вагоне осталось в 6 раз больше угля

    составим уравнение

    х-12=6 (х-22)

    х-12=6 х-132

    6 х-х=132-12

    5 х=120

    х=24 (т) - угля было в каждом вагоне первоначально 1) 6-1=5 (ч) на столько частей угля осталось больше в первом. 2) 22-12=10 (т) приходится на 5 частей угля. 3) 10:5=2 (т) угля в одно части, значит, стало во втором вагоне. 4) 2+22 = 24 (т) было в каждом вагоне ответ: 24 тонны

    Удачи)