Из двух городов, расстояние между которыми 1368 км, выехали навстречу друг другу два скоростных поезда и встретились через 8 часов. найти скорость первого поезда, если скорость второго составляет 9/10 скорости первого.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 19:32
    0
    Пусть х - одна часть

    тогда первый поезд 10 х

    второй 9 х

    1368:8=171 км/ч - общая скорость

    10 х+9 х=171

    19 х=171

    х=9

    9*10=90 км/ч первый поезд

    171-90=81 км/ч второй поезд

    Ответ: первый 90 км/ч; второй 81 км/ч