Всего 19 табуреток. есть 3-х и 4-х ногие. сколько каких, если всего ножек 72?

нужно объяснение решения.

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 01:42
    0
    х-количество табуреток с тремя ножками

    у-количество табуреток с четырьмя ножками

    х+у=19

    3 х+4 у=72

    х=19-у

    3 (19-у) + 4 у=72

    57-3 у+4 у=72

    у=72-57

    у=15 количество табуреток с четырьмя ножками

    19-15=4 количество табуреток с тремя ножками