Решите систему уравнений

x+y=5

2 у (квадрат) - 5x=8

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 07:20
    0
    x + y = 5

    2y^2 - 5x = 8

    Решение

    x = 5 - y

    2y^2 - 5 (5 - y) = 8

    2y^2 - 25 + 5y - 8 = 0

    2y^2 + 5y - 33 = 0

    D = 25 + 264 = 289 = 17^2

    y1 = (- 5 + 17) : 4 = 3

    y2 = (- 5 - 17) : 4 = - 5,5

    x1 = 5 - 3 = 2

    x2 = 5 + 5,5 = 10,5

    Ответ (2; 3) ; (10,5; - 5,5)