Буду очень благодарна за помощь)

1. Отец в 2 раза старше дочери, а 10 лет назад он был в 3 раза старше дочери. Сколько лет отцу?

2. Сумма двух чисел равна 10, причём первое слагаемое в 1,5 раза меньше, чем второе. На сколько первое число меньше, чем второе?

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 21:17
    0
    2. Первое слагаемое - х

    Второе - 1.5 х

    х+1,5 х=10

    2,5 х=10

    х=10:2,5

    х=4 Это первое слагаемое

    Второе слагаемое 1,5*4=6

    6-4=2 на столько первое число меньше второго.

    1 задача: Сейчас дочке х лет, а отцу 2 х лет. 10 лет назад дочке было (х-10) лет, а отцу (2 х-10) лет и он был в 3 раза старше

    (х-10) * 3=2 х-10

    3 х-30=2 х-10

    3 х-2 х=-10+30

    х=20 лет дочке сейчас

    Отцу 2*20=40 лет сейчас

    Проверка:

    10 лет назад дочке было 20-10=10 лет, а отцу 40-10=30 лет (т. е он был в 3 раза старше 30:10=3 раза)