1) Люда может собрать клубнику с грядки за 20 мин, а Наташа за 30 мин. За сколлько минут Люда и Наташа соберут клубнику, если она буду работать вместе. 2) первый масер изготааливает юрту за 20 дней, второй - за 12 дней, а третий - за 15 дней. за сколько дней три мастера изготовят юрту при совместной работе?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 17:02
    0
    1) Вся работа - 1

    Скорость Люды 1/20

    Скорость Наташи 1/30

    Общая скорость 1/20+1/30 = 1/12

    Время 1: 1/12 = 12

    2) Примем работу по изготовлению юрты за единицу (целое), тогда:

    1/20 - часть юрты, которую изготовит первый мастер за 1 день;

    1/12 - часть юрты, которую изготовит второй мастер за 1 день;

    1/15 - часть юрты, которую изготовит третий мастер за 1 день;

    1/20 + 1/12 + 1/15 = 3/60 + 5/60 + 4/60 = 12/60 = 1/5 - часть юрты, которую изготовят три мастера, работая вместе, за 1 день;

    1 : 1/5 = 1 * 5/1 = 5 - за пять дней три мастера изготовят юрту при совместной работе.

    Ответ: за 5 дней.

    60 : 20 = 3 - доп. множ. к 1/20 = (1*3) / (20*3) = 3/60

    60 : 12 = 5 - доп. множ. к 1/12 = (1*5) / (12*5) = 5/60

    60 : 15 = 4 - доп. множ. к 1/15 = (1*4) / (15*4) = 4/60

    3/60 + 5/60 + 4/60 = 12/60 = 1/5 (сократили на 12)