1 машенистка печатает рукопись за 10 дней.

2 за 8 дней хватит ли им 5 дней на совместную работу (эта задача на дроби)

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 18:49
    0
    1) 1/10 печатает 1-ая машинистка за 1 день

    2) 1/8 части работы печатает 2-ая машинистка за день

    3) 1/10+1/8=4/40+5/40=9/40 части работы печатают обе машинистки за день

    4) 9/40*5=45/40=1 5/40=1 1/8 части работы напечатают обе машинистки за 5 дней.

    Ответ: им хватит 5 дней. т. к объём работы = 1, а они выполнят 5 дней время 1 1/8 части работы.