Решите уравнение

(x^2-x+1) - 10 (x-4) (x+3) - 109=0

В ответ запишите сумму корней.

Очень прошу ТТ

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 20:23
    0
    (x²-x+1) - 10 (x-4) (x+3) - 109=0

    (x²-x+1) - 10 (x²-4x+3x-12) - 109=0

    x²-x+1-10 (x²-x-12) - 109=0

    x²-x+1-10x²+10x+120-109=0

    -9x²+9x+12=0

    3x²-3x-4=0, D=9+48=57, √D=√57

    x1 = (3+√57) / 6

    x2 = (3-√57) / 6

    x1+x2 = (3+√57) / 6 + (3-√57) / 6 = (3+√57+3-√57) / 6=6/6=1

    Otvet: 1