У Маши было на 5 открыток меньше, чем у Кати. Девачкам подарили ещё по 3 открытки. У Кати стало открыток а 2 раза больше чем у Маши. По скольку открыток было у девочек первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 24 мая, 17:48
    0
    Маша х

    Катя х+5

    Маша х+3

    Катя х+8

    х+8=2 (х+3)

    х+8=2 х+6

    2 х-х=8-6

    х=2

    Маша 2

    Катя. 2+5=7
  2. 24 мая, 19:39
    0
    Пусть у Маши изначально было х открыток, тогда у Кати было х+5 открыток.

    Составим уравнение:

    2 (х + 3) = х + 5 + 3

    2 х + 6 = х + 5 + 3

    2 х - х = 5 + 3 - 6

    х = 2

    Теперь найдем, сколько открыток было у Кати:

    2 + 5 = 7

    Ответ: у Маши было 2 открытки, а у Кати 7.