Сергей был тяжелее Мити на 40%. Год спустя Сергей стал тяжелее на 20%, а Митя-на60%. Кто теперь тяжелее и на сколько?

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 10:45
    0
    Масса Мити первоначально = х

    масса Сергея первоанчально = х + 0,4*х = 1,4*х

    масса Мити спустя год х + 0,6 х = 1,6 х

    масса Сергея спустя год = 1,4 х + 1,4*0,2*х = 1,68 х

    Сергей как был повесомее, так и остался.

    1,68 х-1,6 х = 0,08 х

    0,08 х / 1,6 х = 0,05 или 5%

    на 5 % Сергей тяжелее Димы