Среднее арифметическое двух чисел одно из которых больше другого в 3 раза равно 72. найдите большее из этих чисел

+3
Ответы (2)
  1. 14 октября, 15:16
    0
    1) 72 • 2 = 144 сумма двух чисел

    2) 144 : (3 + 1) = 36 меньшее число

    3) 36 • 3 = 108 большее число

    Ответ 108
  2. 14 октября, 16:45
    0
    Пусть одно число х, тогда второе 3 х

    (х+3 х) : 2=72

    4 х: 2=72

    2 х=72

    х=36 меньшее число

    х=36*3=108 большее число