9) 4 х - 6 = 2 х + 12 10) 3 х + 3 = 2 х + 13 11) 9 - 3 х = 20 - 4 х

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 18:52
    +1
    9) 4 х-6=2 х+12

    4 х-2 х=6+12

    2 х=18

    х=18/2

    х=9

    10) 3 х+3=2 х+13

    3 х-2 х=13-3

    х=10

    11) 9-3 х=20-4 х

    4 х-3 х=20-9

    х=11