Упростите выражение и найдите его значение: - 6 х (х-3 у) + 7 у (-3 х-У) + 4 х (-2 х+у) ; х=0.3 у=-0.1

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 08:06
    0
    - 6x (x-3y) + 7y (-3x - y) + 4x (-2x+y) =

    = - 6x² + 18xy - 21xy - 7y² - 8x² + 4xy=

    = (-6x² - 8x²) + (18xy - 21xy + 4xy) - 7y²=

    = - 14x² + xy - 7y²

    при х=0.3, y = - 0.1

    -14 * (0.3) ² + 0.3 * (-0.1) - 7 * (- 0.1) ² =

    = - 14 * 0.09 - 0.03 - 7 * 0.01 =

    = - 1.26 - 0.03 - 0.07 =

    = - 1.36