Решите задачу составил уравнение. За 1 кастрюлю и 6 тарелок покупатель заплатил 30 манат. сколько стоит 1 тарелка если кастрюля стоит 12 манат

a) 6 манат b) 3 манат c) 12 манат

+1
Ответы (2)
  1. 15 июня, 17:40
    0
    Пусть х манат - стоит 1 тарелка, тогда 6 х манат - стоят 6 тарелок, составим уравнение:

    6 х + 12 = 30

    6 х = 30-12

    6 х = 18

    х = 18:6

    х = 3 манат - стоит 1 тарелка

    Ответ: б) 3 манат
  2. 15 июня, 20:38
    0
    Пускай терелка = x манат, тогда

    6x+12=30

    6x=18

    x=18:6

    x=3 (манат) стоит одна тарелка

    ответ под буквой (b)