Железную проволоку разделили на две части так, что вторая часть в 4 раза больше первой. Какова длина каждой части если вторая часть на 12 м больше первой?

+1
Ответы (2)
  1. 27 августа, 01:22
    0
    Решение:

    Пусть х-меньшая часть проволки, тогда 4 х - большая часть проволки. Выражение х+12 - чему равна большая часть проволки (или сколько она составляет

    4 х=12+х

    4 х-х=12

    3 х=12

    х=12:3

    х=4 м - меньшая часть проволки

    4 х=4*4=16 м-большая часть проволки
  2. 27 августа, 01:27
    0
    Меньшая часть - х м

    4 х=х+12

    4 х-х=12

    3 х=12

    х=4 м

    4*4=16 м

    Ответ 4 м и 16 м