Найдите значения выражений: 15 целых 1/6: х + 0,13 у при х = 18,2 и у = 7 целых 1/13; 2) n:21 целых 6/23 - 1/47m при n = 97,8 и m = 31 целая 1/3; 3) с: 1 целая 3/7 - d: 8 целых 15/19 при с = 67 целых 1/7 и d = 33,4;

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 18:15
    0
    При х=18,2, у=7 1/13

    15 1/6 : х+0,13 у=91/6 : 18 1/5 + 13/10 * 92/13=91/6 * 5/91+92/10=5/6+9 1/5=25/30+9 6/30=9 31/30=10 1/30

    при n=97.8, m=31 1/3

    n : 21 6/23 - 1/47 m=97 4/5 : 21 6/23 - 1/47 * 31 1/3=489/5 * 23/489 - 1/47 * 94/3=23/5 - 2/5=4 3/5 - 2/5=4 1/5=4,2

    при c=67 1/7, d=33.4

    c : 1 3/7 - d : 8 15/19=67 1/7 : 1 3/7 - 33,4 : 8 15/19=470/7 * 7/10 - 167/5 * 19/167=47 - 19/5=47 - 3 4/5=47-3,8=43,2