Латунь представляет собой сплав меди и олова. Сколько меди и сколько олова в 540 г Латуни, если количество олова составляет 50% от количества меди?

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 08:47
    0
    Сплав меди, известный с древнейших времен, - бронза - содержит 4-30% олова (обычно 8-10%). Интересно, что бронза по своей твердости превосходит отдельно взятые чистые медь и олово. Бронза более легкоплавка по сравнению с медью. До наших дней сохранились изделия из бронзы мастеров Древнего Египта, Греции, Китая. Из бронзы отливали в средние века орудия и многие другие изделия. Знаменитые Царь-пушка (рис. 35) и Царь-колокол в Московском Кремле также отлиты из сплава меди с оловом. В настоящее время в бронзах олово часто заменяют другими металлами, что приводит к изменению их свойств. Алюминиевые бронзы, которые содержат 5-10% алюминия, обладают повышенной прочностью. Из такой бронзы чеканят медные монеты. Очень прочные, твердые и упругие бериллиевые бронзы содержат примерно 2% бериллия. Пружины, изготовленные из бериллиевой бронзы, практически "вечные". Широкое применение в народном хозяйстве нашли бронзы, изготовленные на основе других металлов; свинца, марганца, сурьмы, железа, никеля и кремния.
  2. 30 сентября, 10:27
    0
    Нужно составить уравнение:

    х - медь

    х*0,5 (50%) - олово, поэтому

    х + х*0,5 = 540 г

    1,5 х=540 г

    х = 360 г медь, а олово 360*0,5 = 180 г

    Итого: 360 + 180 = 540