Тема: Сложение и вычитание обыкновенных дробей

1. Решите примеры.

а) 26⁄31 + 18⁄31 - 6⁄31;

б) 17⁄125 - 5⁄125 + 106⁄125;

в) 19⁄39 + (18⁄39 - 6⁄39) - 13⁄39;

2. Решите уравнения.

а) x + 6⁄18 = 16⁄18

б) 13⁄25 - (y + 6⁄25) = 4⁄25

3. Решите задачу: Первый спортсмен пробежал 5⁄7 км, а второй спортсмен за тоже время пробежал 6⁄7 км. На сколько метров больше пробежал первый спортсмен?

4. Решите задачу: Из мешка взяли 2⁄9 части муки, а потом - ещё 3⁄9 части. В мешке осталось 14 кг. Сколько кг муки было в мешке?

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 20:30
    0
    1. а) 26⁄31 + 18⁄31 - 6⁄31=38/31

    б) 17⁄125 - 5⁄125 + 106⁄125=118/125

    в) 19⁄39 + (18⁄39 - 6⁄39) - 13⁄39=31/39

    2. а) x + 6⁄18 = 16⁄18

    х=16/18-6/18

    х=10/18

    х=5/9

    б) 13⁄25 - (y + 6⁄25) = 4⁄25

    у+6/25=4/25-13/25

    у+6/25=-9/25

    у=-9/25-6/25

    у=-15/25