Цена на школьные пеналы по акции "Уценка товара" была снижена на 50 тенге. Изначально пенал стоил 300 тенге. На сколько процентов нужно поднять новую цену пенала, чтобы вернуться к старой цене в 300 тенге

+5
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 07:23
    0
    300-50=250 тенге

    250-100%

    300-х%

    х=300*100/250=3000/25=120%

    ответ на 20%
  2. 22 сентября, 08:30
    0
    1. 250/100=2,5 (1% от новой цены)

    2. 50/2,5 = 20% (необходимое повышение)

    Ответ: на 20%