Сторона ромба равна 3√5 а одна ищ его диагоналеи 12 см наидите вторуб дианональ

+2
Ответы (2)
  1. 16 июля, 12:27
    0
    Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делятся пополам. (свойство ромба) тогда получим прямоугольный треугольник где гипотенузу равна 3√5, а один из катетов 12:2=6 см. по теореме Пифагора находим второй катет который является половиной искомой диагонали

    6²+х² = (3√5) ²

    х=√ (45-36)

    х=√9

    х=3 см

    3+3=6 см вторая диагональ
  2. 16 июля, 13:52
    0
    Диагонали ромба делятся пополам, образуя со стороной прямоугольный треугольник

    а=12:2=6 см

    с=3√5 см

    б²=с²-а² = (3√5) ²-6²=45-36=9

    б=√9=3 см

    тогда вторая диагональ 3*2=6 см