Из листового железа изготовили бак цилиндрической формы (без крышки) вместимостью V с наименьшей затратой металла. Каковы размеры бака?

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 16:40
    0
    Пусть радиус основания равен R. Тогда, так как объем находится по формуле V = pi * R^2 * H, то H = V / (pi R^2).

    Площадь бака равна S = pi R^2 + 2 pi R H (одна круглая крышка и боковая поверхность).

    Необходимо, чтобы площадь была минимальна.

    S = pi R^2 + 2 pi R H = pi R^2 + 2 V / R - > min

    Находим производную S' (R) :

    S' (R) = 2 pi R - 2 V / R^2

    Находим нули производной:

    2 pi R - 2V / R^2 = 0

    R^3 = V / pi

    R = (V / pi) ^ (1/3)

    При 0 < R < (V / pi) ^ (1/3) производная S (R) (V / pi) ^ (1/3) производная S (R) > 0. Поэтому в точке R = (V/pi) ^ (1/3) достигается минимум.

    При этом R высота H равна

    H = V / (pi R^2) = V / pi * (pi / V) ^ (2/3) = (V / pi) ^ (1/3)