Ученик задумал число. Если его умножить на 15, а к произведению прибавить 25 и полученную суму разделить на 68 то получится 5. Какое число задумал ученик

+3
Ответы (2)
  1. 26 июня, 13:43
    0
    Х - задуманное число

    (х * 15 + 25) : 68 = 5

    15 х + 25 = 5 * 68

    15 х + 25 = 340

    15 х = 340 - 25

    15 х = 315

    х = 315 : 15

    х = 21 - задуманное число.
  2. 26 июня, 14:51
    0
    5 * 68 - 25 : 15 = 21

    Проверка

    21 * 15 + 25 : 68 = 5

    Ответ: число 21