Соня, Алина и Дима собирают цветные наклейки. У Сони на 30 наклеек больше, чем у Алины, и на 30 меньше, чем у Димы. А вместе у них 120 наклеек. Сколько наклеек у Сони? Запишите решние и ответ.

+3
Ответы (2)
  1. 9 мая, 17:18
    0
    X - у Сони

    x-30 - у Аины

    x+30 у Димы

    120 наклеек всего

    x+x-30+x+30=120

    3x=120

    x=120:3

    x=40 наклеек у Сони
  2. 9 мая, 17:24
    0
    Пусть у АЛины х шт. тогда у Сони х+30. а у Димы х+30+30. зная, что всего 120. можно составить уравнение. х+х+30+х+30+30=120

    3 х+90=120 3 х=30 х=10 - у алины. а у Сони на 30 больше. т. е. 10+30=40