Найдите корень уравнения

(х+1) (х+2) (х+3) (х+4) = 840

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 16:38
    0
    (x²+5x+4) (x²+5x+6) = 840

    t=x²+5x

    (t+4) (t+6) = 840

    t²+10t+24=840

    t²+10t+-816=0

    D=100+4*816=3364

    t₁ = (-10+√3364) / 2

    t₁=24

    t₂ = (-10-√3364) / 2

    t₂=-34

    x²+5x-24=0

    D=25+4*24=121

    x₁ = (-5-√121) / 2

    x₁=-8 (ответ)

    x₂ = (-5+√121) / 2

    x₂=3 (ответ)

    x²+5x-34=0

    D=25-4*34<0

    нет корней