41,2y-5y-23,7y+3=4 помогите прошу решить уравнение!

+3
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 22:08
    0
    Дано линейное уравнение:

    (206/5) * y-5*y - (237/10) * y+3 = 4

    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

    206/5y-5*y-237/10y+3 = 4

    Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:

    3 + 25*y/2 = 4

    Переносим свободные слагаемые (без y)

    из левой части в правую, 25 y 2 = 1

    Разделим обе части ур-ния на 25/2

    y = 1 / (25/2)

    Получим ответ: y = 2/25
  2. 8 декабря, 22:09
    0
    41,2y - 5y - 23,7y + 3 = 4,

    12,5 у = 4 - 3,

    12,5 у = 1,

    у = 1 : 12,5,

    у = 1 : 12 1/2,

    у = 1 : 25/2,

    у = 1 * 2/25,

    у = 2/25 (или 0,08)