В ящике 100 одинаковых по виду деталей, в том числе 80 стандартных и 20 нестандартных. Извлекаются три детали. Какова вероятность, что среди них две стандартные.

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:58
    0
    2 стандартных (С) и 1 нестандартную (Н) можно вытащить тремя способами:

    1) ССН. Вероятность 80/100*79/99*20/98 = (8*79) / (99*49)

    2) СНС. Вероятность 80/100*20/99*79/98 = (8*79) / (99*49)

    3) НСС. Вероятность 20/100*80/99*79/98 = (8*79) / (99*49)

    Общая вероятность

    Р = (3*8*79) / (99*49) = (8*79) / (33*49) = 632/1617