В первый день до обеда продали 4/9 всей картошки после обеда 7/15 остатка, а на второй день 240 кг. Сколько всего продали картошки

+2
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 19:29
    0
    1) 1 - 4/9 = 5/9 - осталось "после проданного до обеда"

    2) 5/9 * 7/15 = 7/27 - продали после обеда

    3) 1 - 4/9 - 7/27 = 1 - 12/27 - 7/27 = 8/27 - продали на второй день

    4) 240 : 8/27 = 240 * 27/8 = 810 кг - всего продали картошки.

    2 й вариант:

    1) 1 - 7/15 = 8/15 (=240 кг)

    2) 240 : 8/15 = 450 кг - осталось после первого дня

    3) 1 - 4/9 = 5/9 - осталось после первого дня = 450 кг

    4) 450 : 5/9 = 810 кг - всего продали.
  2. 3 ноября, 21:09
    0
    1 - весь картофель

    1-4/9=5/9 (остаток к обеду)

    5/9*7/15=7/27 (продали после обеда)

    5/9-7/27=15/27-7/27=8/27 (продали на 2-й день), но это 240 кг, значит:

    240:8/27=810 (кг)

    Ответ: продали всего 810 кг картофеля