4 (4-9) = 3 (х-8) какое решение

+3
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 07:47
    0
    4 (4-9) = 3 (х-8)

    4 * (-5) = 3 х-24

    3 х=24-20

    3 х=4

    х=4/3

    х=1 1/3
  2. 8 февраля, 09:51
    0
    16-36=3 х-24

    -20+24=3 х

    3 х=4

    х=4/3

    х=1 1/3