В ряд записаны числа от 10 до 1. Какое минимальное натуральное число можно получить, расставляя между числами знаки - и +.

+2
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 13:58
    0
    1 можно минимально получить.

    10 - 9 + 8 - 7 + 6 - 5 + 4 - 3 - 2 - 1 = 1

    С некоторым жульничеством можно получить 0.

    10 + 9 + 8 + 7 + 6 - 5 - 4 - 32 + 1 = 0

    Дело в том, что в этом ряду 5 нечетных чисел: 1, 3, 5, 7, 9.

    При сложении-вычитании они дают нечетное число.

    Поэтому честным путем 0 получить нельзя.
  2. 10 февраля, 15:26
    0
    10-9-8+7+6-5+4-3-2+1=2