Найдите 3 последовательных целых числа, если известно, что сумма квадратов первых двух чисел на 140 больше квадрата третьего числа

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 08:54
    0
    X^2 + (x+1) ^2-140 = (x+2) ^2

    x^2+x^2+2x+1-140-x^2-4x-4=0,

    x^2-2x-143=0,

    D1 = (b/2) ^2-ac=1+1*143=144=12^2,

    x1/2 = ((-b/2) + - √D1) / a,

    x1=1+12=13,

    x2=1-12=-11;

    получаем: 13; 14; 15. 169+196-140=365-140=225; 15^2=225; верно.

    (-11) ; (-10) ; (-9). 121+100-140=81; (-9) ^2=81; тоже верно.