Алгебра арифметическая прогрессия

Первые члены 789,776, 763 ...

Найти значение первого отрицательного члена

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 08:11
    0
    Формула n-го члена

    An=A1+d (n-1)

    d=A2-A1=776-789=-13

    789/13=60.9

    Проверяем 61-й член:

    А61=789 + (-13) * 60 = 789-780=9

    А62 = 789 + (-13) * 61=789-793=-4

    Ответ: первый отрицательный член прогрессии стоит под 62 номером и равен - 4