За одно и то же время пешеход прошёл прошёл 5 км, а велосипедист проехал 15 км. Скорость велосипедиста на 12 км/ч больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 17:46
    0
    Скорость пешехода - х

    скорость велосипедиста х+12

    t=s:v

    время пешехода - t=5/х

    время велосипедиста t=15 / (x+12)

    так как они преодолели это расстояние за одно и тоже время, то можно составить уравнение

    5/х=15 / (x+12)

    15 х=5 (x+12)

    15 х=5 х+60

    10 х=60

    х=6 км/ч - скорость пешехода