Мальчик наловил пауков и жучков - всего 8 штук. Если пересчитать, сколько у них лап, то окажется 54. Сколько пауков и сколько жуков поймал мальчик?

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 10:25
    0
    Один из способов решения задачи: Система: { х + у = 8; 8 х + 6 у = 54} Выразим х через у в первом уравнении: х = 8 - у. Подставим значение х во второе уравнение, получим: 8 (8-у) + 6 у = 54; Решим 2 уравнение: 64 - 8 у + 6 у = 54 откуда 64 - 54 = 2 у; у = 5; соответственно, х = 3