Как решить задачу разными способами с одного участка собрали980 кг картофеля, а с другого в 3 раза больше. Пятую часть всего картофеля разложили поровну в 16 мешков. Сколько таких мешков понадобится, чтобы разложить весь картофель?

+4
Ответы (2)
  1. 23 марта, 10:29
    0
    980*3=2940

    2940+980=3920 кг всего

    3920:16=245 мешков
  2. 23 марта, 11:29
    0
    980 х3=2940 (кг) - картофеля собрали со второго участка

    (2940+980) : 5=784 (кг) - разложили в мешки

    784:16=49 (кг) - в одном мешке

    3920:49=80 (м) - понадобится

    Ответ: 80 таких мешков понадобится, чтобы разложить в них весь картофель

    или

    С первого участка собрали 1 часть картофеля,

    со второго собрали 3 части картофеля.

    Всего с обеих участков собрали

    3+1=4 части картофеля.

    Так как одну пятую от всего количества картофеля (от 4 частей)

    разложили в 16 мешков, то можем найти, сколько частей картофеля разложили

    в 16 мешков:

    4·1/5=4/5 частей всего картофеля разложили в 16 мешков

    Сколько мешков понадобится, чтобы разложить одну часть картофеля?

    16 / (4/5) = = 16·5/4=20 (мешков)

    Сколько мешков понадобится, чтобы разложить весь картофель (все 4 части) ?

    20·4=80 мешков

    Ответ: 80 мешков