помогите решить задачи! с одного участка собрали 980 кг. картофеля а с другого в 3 раза больше. пятую часть всего картофеля разложили поровну в 16 мешков. сколько таких мешков понадобится чтобы разложить весь картофель? 2 способами. как разделить между шестью мальчиками 5 яблок так, чтобы ни одно яблоко не разрезать больше чем на 3 равные части? а 11 яблок между 12 детьми, а 10 яблок?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 18:54
    0
    1)

    1 способ

    980*3=2940 кг - со 2 участка

    2940+980=3920 кг - всего картофеля

    3920/5=784 кг - пятая часть

    784 / 16=49 кг - в 1 мешке

    3920/49=80 мешков

    2 способ

    Чтобы разложить пятую часть нужно 16 мешков, значит для всего картофеля нужно в 5 раз больше мешков.

    16*5=80 мешков

    2) два яблока режутся на 3 части, а остальные три яблока на 2 части. каждый мальчик берет треть яблока и его половинку.

    10 яблок разделить на 3 части а 1 яблоко на 2 части получится 32. 32:12=3