Опешите найденный способ. 1) Как разделить между шестью мальчиками 5 яблок так, чт обы ни одно не разрезать больше чем на 3 равные части? 2) Можно ли использовать найденное решение, чтобы разделить 11 яблок между 12 детьми? А 10 яблок? Если тебе удалось опеши найденный способ.

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 21:21
    0
    Два яблока разрезать на 3 части - каждому по 1/3 яблока, три яблока разрезать на две части - каждому по 1/2 яблока. То есть, каждому мальчику по 1/2 и 1/3 яблока или 1/2+1/3 = 5/6.

    Если детей будет 12, то яблок потребуется 12*5/6 = 10 яблок.

    То есть, 11 яблок между 12 детьми разделить не получится, а 10 можно - 6 яблок на 2 части, 4 яблока на 3 части.