1) как разделить между шестью мальчиками 5 яблок так, чтобы ни одно яблоко не разрезать больше чем на 3 равные части

3) можно ли использовать найденное решение, чтобы разделить 11 яблок между двенадцатью детьми? а 10 яблок? если тебе это удалось, опиши найденный способ.

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 15:24
    0
    Два яблока разрезать на 3 части - каждому по 1/3 яблока, три яблока разрезать на две части - каждому по 1/2 яблока. То есть, каждому мальчику по 1/2 и 1/3 яблока или 1/2+1/3 = 5/6.

    Если детей будет 12, то яблок потребуется 12*5/6 = 10 яблок.

    То есть, 11 яблок между 12 детьми разделить не получится, а 10 можно - 6 яблок на 2 части, 4 яблока на 3 части.