1) Задача:

С одного участка собрали 980 кг картофеля, а с другого в 3 раза больше. Пятую часть всего картофеля разложили поровну в 16 мешков. Сколько таких мешков понадобится, чтобы разложить весь картофель?

2) Измени вопрос задачи так, чтобы в условии все данные были нужны для решения.

Если у тебя возникли трудности, подумай, есть ли такой вопрос среди данных: Сколько картофеля собрали с двух участков? Сколько картофеля помещалось в одном мешке? На сколько больше картофеля собрали со второго участка?

3) Реши получившуюся задачу.

4) Сколько у неё обратных задач? Составь и запиши их.

5) Все ли из обратных задач ты можешь решить? Если да, почему у тебя не возникло затруднений?

6) Реши ту обратную задачу, которая тебе из них больше нравится ...

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 02:26
    0
    1) 980 кг·3=2940 кг собрали со второго участка

    2) 980+2940=3920 кг собрали с двух участков

    3) 3920:5=784 кг - составляет пятая часть собранного, которую и разложили по мешкам

    4) 784:16=49 кг в одном

    5) 3920:49 = 80 мешков понадобится, чтобы разложить весь картофель

    Ответ. 80 мешков

    2.

    Сколько картофеля собрали с двух участков? это вопрос второго действия

    Сколько картофеля помещалось в одном мешке? это вопрос четвертого действия

    На сколько больше картофеля собрали со второго участка? Этого вопроса нет в задаче. Его можно использовать при составлении обратной задачи

    2940-980=1960 на столько кг больше собрали со второго, чем с первого

    Обратная задача

    С одного участка собрали 980 кг картофеля, а с другого в 3 раза больше. Пятую часть всего картофеля разложили поровну в 16 мешков. На сколько больше мешков понадобится для второго участка, чтобы вывезти в мешках весь собранный картофель?

    1) 980 кг·3=2940 кг собрали со второго участка

    2) 980+2940=3920 кг собрали с двух участков

    3) 3920:5=784 кг - составляет пятая часть собранного, которую и разложили по мешкам

    4) 784:16=49 кг в одном мешке

    5) 2940-980=1960 на столько кг больше собрали со второго, чем с первого

    6) 1960: 49=40 мешков На 40 мешков больше понадобится на втором участке, чтобы вывезти весь собранный картофель в мешках