1. Записать выражение для периметра треугольника АВС и упростить его, если АВ=х см, Вс в 3 раза больше АВ, а АС на 2 см меньше ВС. 2. Используя результаты предыдущего задания, составить уравнение и найти стороны, зная, что периметр треугольника АВС=12 см

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 22:57
    0
    АВ+ВС+АС=Р

    х+3 х+3 х-2=7 х-2

    7 х-2=12

    7 х=14

    х=2 длина АВ

    3 х=3*2=6 длина ВС

    3 х-2=4 длина АС
  2. 2 июля, 23:32
    0
    Периметр = х+3 х+3 х-2

    Периметр = 7 х-2

    Теперь подставляем известные данные

    7 х-2=12

    7 х=14

    х=2

    АВ=2 (см)

    ВС=3*2=6 (см)

    Ас=6-2=4 (см)