10. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 17. Один из его катетов равен 15. Найдите другой катет.

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 01:25
    0
    Воспользуемся теоремой Пифагора:

    c^2 = a^2 + b^2

    b^2 = c^2 - a^2

    b = sqrt (c^2 - a^2)

    b = sqrt (289 - 225) = sqrt (64) = 8