Теплоход Проходит за 4 ч по течению такое же расстояние какое за 5 ч против течения. Найдите скорость течения, если она меньше собственной скорости теплохода на 40 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 18:31
    0
    Скорость теплохода х км/ч, а скорость течения у км/ч.

    По условию у=х-40

    По течению теплоход плывет со скоростью (х+у) км/ч,

    а против течения - со скоростью (х-у) км/ч.

    За 4 часа теплоход пройдёт путь по течению, равный 4 (х+у) км.

    За 5 часов теплоход пройдёт путь против течения, равный 5 (х-у) км.

    По условию 4 (х+у) = 5 (х-у)

    Система: {y=x-40

    {4 (x+y) = 5 (x-y)

    4x+4y=5x-5y

    x-9y=0

    x=9y

    x=9 (x-40), x=9x-360, 8x=360, x=45, y=45-40=5