Велосипедист ехал по шоссе соскоросью 16 км/ч, а оставшийся путь по просёлочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе?

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 15:16
    0
    Пусть х время по шоссе

    х+0.5 время по просёлочной дороге (0.5 это 30 минут то есть полчаса)

    16 х+8 (х+0.5) = 64

    16 х+8 х+4=64

    24 х+4=64

    24 х=60

    х=2.5 (ч) - ехал по шоссе

    Ответ: 2.5 часа по шоссе