Упростите выражение и вычислите его значение: (a-1) ^3-4a (a+1) (a-1) + 3 (a-1) (a^2+a+1) при а=-2

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 23:31
    0
    (а-1) ³-4 а (а+1) (а-1) + 3 (а-1) (а²+а+1) = а³-3 а²+3 а-1-4 а (а²-1) + 3 (а³-1) = а³-3 а²+3 а-1-4 а³+4 а+3 а³-3=-3 а²+7 а-4

    а=-2

    -3 (-2) ²+7 (-2) - 4=-12-14-4=-30