Площадь трёх полей 25 га, 50 га, 75 га ширину собрали 24 комбайна. число комбайнов делятся прямо пропорционально площади полям. Сколько комбайнов собрали первое, второе, третье поля?

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 21:46
    0
    Возьмем первое поле площадью 15 га за 1 часть. тогда второе поле составляет 30/15=2 части, а третье 45/15=3 части. все поля составляют 1+2+3=6 частей. их убирали 12 комбайнов. значит, на уборку одной части необходимо 12/6=2 комбайна. таким образом, на уборку первого поля понадобилось 2 комбайна, на уборку второго 2*2=4 комбайна, а на уборку третьего 2*3=6 комбайнов. можно все это решить с помощью соотношений. в принципе, решение то же, только указываем, что 15:30:45 относятся как 1:2:3. и т. д.