Сторона квадрата 14 дм. ширина прямоугольника, периметр которого на 32 дм большепериметра этогоо квадрата, равна13 дм. найти длину прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 18:41
    0
    Пусть одна сторона прямоугольника равна Х, а вторая У. Составим систему уравнений:

    2 (х+у) = 32

    х*у=55

    Решим систему способом подстановки. Из первого уравнения выразим х

    2 (х+у) = 32

    2 х=32-2 у

    х=16-у

    Подставим данные во второе уравнение

    у (16-у) = 55

    -у2 (в квадрате) + 16 у-55=0

    Д=256-4 * (-1) * (-55) = 36

    у1=5 см

    у2=11 см

    при у=11 х=16-11=5 см