Проанализируй выражение и определи, как можно упростить вычисления. Найди значение выражения 954*36789-954*28749-2877790: (14038:1+0*54786)

+4
Ответы (2)
  1. 7 октября, 07:05
    0
    Воспользуйся тремя свойствами умножения и решение будет проще:

    1) распределительное свойство умножение относительно вычитания

    ab - ac = a * (b-c)

    2) при делении числа на 1 результатом будет само число

    a : 1 = а

    3) при умножении на 0 результатом будет 0

    а * 0 = 0

    954 * 36789 - 954 * 28749 - 2877790 : (14038: 1 + 0 * 54786) =

    = 954 * (36789 - 28749) - 2877790 : (14038 + 0) =

    = 954 * (36789 - 28749) - 2877790 : 14038 = 7669955

    Выражение упростилось с 8-ми до 4-х действий:

    1) 36789 - 28749 = 8040

    2) 954 * 8040 = 7670160

    3) 2877790 : 14038 = 205

    4) 7670160 - 205 = 7669955
  2. 7 октября, 07:18
    0
    Проанализировав выражение, можно сказать, что действия в скобках предполагают устный счёт, поскольку ноль умноженный на любое число даёт ноль и любое число делённое на единицу равняется тому же самому числу. Кроме того имеется возможность вынести за скобки общий множитель 954 пользуясь распределительным законом умножения. Вот что у нас получится:

    954*36789-954*28749-2877790: (14038:1+0*54786) =

    =954 * (36789-28749) - 2877790:14038=956*8040 - 205

    Теперь можно представить число 8040 в виде суммы 8000+40 и вновь применить распределительный закон умножения, сведя вычисления почти к устному счёту.

    956*8040 - 205 = 954 * (8000+40) - 205 = 954*8000+954*40 - 205 =

    = 7632000+38160 - 205 = 7670160 - 205 = 7669955