Собственная скорость теплохода 20 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. теплоход шел 3 ч по озеру и 6 ч против течения реки. Найдите среднюю скорость движения теплохода

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 15:07
    0
    20 км/ч - скорость по озеру

    20-3=17 (км/ч) - скорость против течения;

    3*20=60 (км) по озеру

    6*17=102 (км) против течения реки

    (20+17) : 2=37:2=18,5 (км/ч) - средняя скорость