Х²-4 (х-2) + 3 х-14=0

помогите

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 00:12
    0
    Х²-4 (х-2) + 3 х-14=0

    х²-4 х+8+3 х-14=0

    х²-х-6=0

    D=b²-4ac=1+24=25

    x1 = (1-5) : 2=-2

    x2 = (1+5) : 2=3