В 1 цистерне в 4 раза меньше нефти чем во 2. После того как в 1 цистерну добавили 20 т нефти, и из 2 откачали 19 т в обеих цистернах стало поровну. Сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоночаль-но?

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 08:49
    0
    Пусть х тонн нефти было в первой цистерне, тогда 4 х тонн нефти было во второй. Уравнение:

    х + 20 = 4 х - 19

    20 + 19 = 4 х - х

    39 = 3 х

    х = 39 : 3

    х = 13 (т) - было в первой цистерне

    4 * 13 = 52 (т) - было во второй цистерне

    Ответ: 13 т и 52 т.

    Проверка:

    13 + 20 = 52 - 19

    33 = 33